24 апреля 2024

Ученики 2 а класса посетили Центральную библиотеку, где вспомнили замечательную сказку "Двенадцать месяцев".
В конце занятия у ребят получилось собрать целую корзину подснежников, сделанных своими руками.

Снежные капли весны

Капелью за окном зима превратилась в весну и на проталинках появились первые нежные цветы. Мы вместе с участниками клуба любителей чтения вспомнили удивительную словацкую сказку «Двенадцать месяцев».

Это история про девочку, которую злая мачеха послала в лес зимой за подснежниками на верную погибель. Но встретила девочка в чаще леса у костра двенадцать месяцев. Сжалились они над ней. И уступили тогда зимние месяцы свое время весенним. Набрала девочка цветов полную корзину, поблагодарила и вернулась домой. А зима снова вернулась лютой стужей.

Нам и самим хотелось бы набрать полную корзину подснежников – этих снежных капель весны. Но мы знаем, что собирать их в лесу нельзя. Поэтому мы попробовали сделать подснежники из бумаги в технике оригами. Так мы смогли выразить своё восхищение этим тонким цветком, пробивающимся среди снега.